Classement Admissibles HEC 2016 Classement Admissibles HEC 2016
Introduction: Comme chaque année, en exclusivité Major-Prépa, voici le Classement Admissibles HEC 2016 des prépas HEC en fonction de leur taux d’admissibilité à HEC TOUTES FILIÈRES CONFONDUES.... Classement Admissibles HEC 2016

Introduction:

Comme chaque année, en exclusivité Major-Prépa, voici le Classement Admissibles HEC 2016 des prépas HEC en fonction de leur taux d’admissibilité à HEC TOUTES FILIÈRES CONFONDUES. Ce tableau informatif a été créé en prenant en compte le nombre d’admissible de la prépa à HEC; ce nombre a ensuite été rapporté au nombre total d’inscrits dans cette même prépa, toutes filières confondues. Les statistiques sont directement extraites du site campus.hec.fr après un décompte minutieux et un regroupement des labels des prépas privées afin de mieux évaluer vos chances d’intégrer. On notera que les résultats de Sainte-Marie de Neuilly et de Lyon n’ayant pas été dissociés par HEC, les statistiques ci-dessous correspondent donc à celles des deux établissements réunis.

 

 

Classement Admissibles HEC 2016 :

Rang 2016EtablissementVilleNombre d'admissibles à HEC toutes sections confondues 2016Nombre d'inscrits à HEC toutes sections confondues 2016Taux d'admissibilité
Major Prépa 2016
Taux d'admissibilité
Major-Prépa 2015
1Sainte-GenevièveVersailles487960.76%40.48%
2Louis le GrandParis347445.95%55.38%
3Henri IVParis6916641.57%38.82%
4Ipésup/PrépacomParis5114734.69%37.93%
5Saint-Louis de Gonzague (ECE)Paris247133.80%35.37%
6DanielouRueil Malmaison268132.10%42.42%
7LakanalSceaux165529.09%11.11%
8Sainte MarieLyon/Neuilly (confondus)279827.55%35.16%
9FabertMetz31225%7.69%
10Notre-Dame de GrandchampVersailles3012025%27.45%
11StanislasParis3012324.39%38.26%
12HocheVersailles218923.60%23.94%
13ChateaubriandRennes104422.73%13.64%
14LavoisierParis83721.62%7.5%
15ChampollionGrenoble84119.51%5.88%
16Saint-Louis (ECS)Paris94818.75%47.92%
17Saint Jean de PassyParis126518.46%25.76%
18Janson de SaillyParis2715117.88%24.14%
19Saint Jean de DouaiDouai3018116.57%21.28%
20Le ParcLyon1710715.89%9.18%
21ValbonneSophia Antipolis21315.38%N/A
22Intégrale/InitialeParis4027814.39%11.38%
23Sainte CroixNeuilly75113.73%3.77%
24IPECOMParis32213.64%N/A
25La Résidence (ECT)Casablanca1512212.30%N/A
26La BruyèreVersailles43411.76%6.67%
27Claude FaurielSaint-Etienne32611.54%N/A
28AmpèreLyon76610.61%11.11%
29JoffreMontpellier43810.53%24.24%
30MassenaNice32910.34%6.12%
31ChartreuxLyon76810.29%11.54%
32FermatToulouse9919.89%12.66%
33Saint VincentRennes3319.68%N/A
34FénelonParis4458.89%N/A
35JA formation/CommerciaParis141688.33%6.48%
36KerichenBrest1128.33%N/A
37KleberStrasbourg4527.69%18.75%
38PicpusParis6847.14%N/A
39Montaigne (paris)Paris3446.82%1.89%
40MicheletVanves3476.38%6.78%
41ThiersMarseille2326.25%7.50%

 

Les classements passés : 2015 et 2014 !

Etre admissible c’est bien, convertir c’est mieux : le classement 2015

Classement par taux d’admis : http://www.major-prepa.com/classements/classement-admis-hec-2015/

 

Ezékiel Sedaminou

21 ans, étudiant à l'EM Lyon après avoir fait sa prépa au lycée La Bruyère et cofondateur de Major-Prépa, il est spécialiste du traitement de l'actualité ainsi que de géopolitique.

No comments so far.

Be first to leave comment below.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *