Classement Le Figaro des Ecoles de Commerce 2015 Classement Le Figaro des Ecoles de Commerce 2015
La saison des publications des classements des écoles de commerce arrive. Cette année, c’est Le Figaro qui inaugure la marche. Et autant le dire,... Classement Le Figaro des Ecoles de Commerce 2015

La saison des publications des classements des écoles de commerce arrive. Cette année, c’est Le Figaro qui inaugure la marche. Et autant le dire, ce classement diffère vraiment de ceux du Financial Times et du Major-Prépa – SIGEM.

Un top 5 traditionnel

Le classement est dominé par le traditionnel groupe des 3 écoles parisiennes (HEC Paris, ESSEC et ESCP Europe) suivies des deux écoles l’EMLYON et enfin l’EDHEC. Classique. L’EMLYON perd donc sa troisième place du classement 2014 et se retrouve désormais talonnée par l’EDHEC.

Des écoles qui s’accrochent au groupe de tête

Suivent Grenoble EM et Toulouse BS, deux écoles dont la dynamique n’est plus à prouver. Ensuite, par rapport au classement 2014, SKEMA et Montpellier Business School passent devant Audencia qui se retrouve à une fort inquiétante 10ème place, pénalisée sur les critères d’ouverture international et de social. A l’inverse, Montpellier BS et son fort accent mis sur l’apprentissage, se trouve propulsée dans les hauteurs du classement, dans la mesure où la quasi-totalité de ses étudiants en dernière année évolue en apprentissage.

Les 3 écoles de la banque Ecricome les suivent (NEOMA, KEDGE puis ICN). Elles devancent l’ESC Rennes, l’EM Strasbourg et enfin Telecom EM, qui figure en 16ème position, dégringolant de 5 places par rapport à l’année dernière.

Un gruppetto d’écoles qui conservent des points forts

Enfin, l’ESC Dijon (lauréat de notre concours des meilleurs oraux), l’EM Normandie (que Le Figaro a oublié dans sa première publication), l’ISG, l’ESC Troyes, l’INSEEC (qui progresse de 4 rangs), Sup de Co La Rochelle, l’ISC ainsi que l’ESC Pau referment ce palmarès. Ce classement comptera deux écoles de plus l’an prochain avec l’arrivée prévue de Brest Business School et de l’ESC Clermont !

Quelques incohérences…

Comme dans tous les classements, la méthodologie est loin d’être parfaite. Relevons donc quelques curiosités :

  • Toulouse BS reçoit une note de 100/100 en reconnaissance, comme les écoles parisiennes et l’EDHEC, contre 94 pour Audencia, 93 pour l’EMLYON et Grenoble EM…
  • L’ISG reçoit la note de 52/100 pour son ouverture internationale, contre 50 pour HEC, 37 pour Audencia et 36 pour NEOMA
  • HEC ne reçoit la note que de 46/100 au niveau social et se classe avant dernier. Dans le même temps, l’EDHEC reçoit la note de 68/100. La méthodologie précise « Nous avons choisi de mesurer les écoles dont les frais de scolarité sont les moins élevés, dans lesquelles l’alternance est favorisée et qui accordent des bourses. » Dans les faits, l’EDHEC est l’école la plus onéreuse et HEC est l’école pour laquelle les frais de scolarité moyens des boursiers sont les plus faibles (3600€ en moyenne).

Découvrez le classement dans son intégralité :

RangEcoleNote globaleReconnaissanceInternationalInsertion Professionnelle
1HEC Paris751005092
2ESSEC711005281
3ESCP Europe691006481
4EMLYON67935782
5EDHEC671004875
6Grenoble EM61934962
7Toulouse BS601004361
8SKEMA60935566
9ESC Montpellier59755166
10Audencia59943665
11NEOMA57793764
12KEDGE56724068
13ICN56705059
14EM Strasbourg56794358
15ESC Rennes55795456
16Telecom EM54633658
17ESC Dijon52773954
18EM Normandie51774654
19ISG51465263
20ESC Troyes51534058
21INSEEC50534863
22ESC La Rochelle50694448
23ISC49514060
24ESC Pau47543443

Tous les autres classements ici !

 

Commentaires

commentaires

Mehdi Cornilliet

Mehdi Cornilliet Fondateur

20 ans, étudiant à HEC, ancien étudiant au Lycée La Bruyère (Versailles) et fondateur de Major-Prépa.

No comments so far.

Be first to leave comment below.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Commentaires

commentaires