Voici les barres d’admissibilités en 2013, 2014 et 2015 et le pourcentage de candidats déclarés admissibles en fonction de chaque école :

PS : pour voir si t’es au niveau en actu récente, fais ce QUIZ !

Tous les classements et statistiques : http://www.major-prepa.com/statistiques/

EcolesBarre 2013Barre 2014Barre 2015Nombre candidatsAdmissiblesPourcentage d’admissibles
HEC13.7513.9213.91516970013,5%
ESSEC12.9313.1513.05529689016,8%
ESCP12.7512.9812.875945135322,8%
EM Lyon12.3712.3712.127013188226,8%
EDHEC12.312.5511.906939220331,7%
Audencia11.91211.407400259435%
Grenoble EM11.311.5011.507061291641,3%
NEOMA11.211.2510,706868327547,7%
Toulouse BS10.210.5010.556825317946,6%
KEDGE 9.89.99,606379399262,6%
Telecom EM8.39,109.002483144358,1%
SKEMA8.79.008.806287403164,1%
EM Strasbourg8.18.108.104579349576,3%
ESC Montpellier88.38.554274314573,6%
ESC Rennes7.758,108.604579347275,8%
ICN Nancy-Metz≈ 7,5087,604494407990,8%
ESC Dijon7.017,017.012761231483,8%
ESC La Rochelle6.566.906.992202183183,1%
ISC Paris76,526.022623214781,9%
EM Normandie6662052179187,3%
ISG6.136.515.5355846483,1%
ESC Troyes5.815.35.301985173487,4%
INSEEC6.55.505.013277280385,5%
ESC Pau4.54.5052070193693,5%