A titre informatif,  découvrez les barres d’admissibilités  des écoles BCE et Ecricome depuis 2013, et le pourcentage de candidats déclarés admissibles en fonction de chaque école ! En complément, le taux de sélectivité de chaque école !

Si tu as d’autres questions, tous les classements et statistiques indispensables pour les concours.

Mais dis-moi Jamy, comment sont calculées les barres d’admissibilité  des écoles ? La réponse de Major – Prépa !

EcolesBarre 2013Barre 2014Barre 2015Barres 2016Barres 2017
HEC13.7513.9213.9114.0414.05
ESSEC12.9313.1513.0513.3413.15
ESCP12.7512.9812.8713.1013.01
EM Lyon12.3712.3712.1212.5812.51
EDHEC12.312.5511.9012.3012.35
Audencia11.91211.4011.5011.50
Grenoble EM11.311.5011.5011.5011.50
NEOMA11.211.2510,7010.2010.20
Toulouse BS10.210.5010.5510.7010.70
KEDGE 9.89.99,609.109.5
Telecom EM8.39,109.009.008.50
SKEMA8.79.008.809.109.20
EM Strasbourg8.18.108.108.108.095
ESC Montpellier88.38.558.608.65
ESC Rennes7.758,108.608.108.20
ICN Nancy-Metz≈ 7,5087,606.20 6.00
ESC Dijon7.017,017.017.017.30
ESC La Rochelle6.566.906.997.27.25
ISC Paris76,526.026.106.10
EM Normandie6666.007.03
ISG6.136.515.535.515.8
ESC Troyes5.815.35.305.356.0
INSEEC6.55.505.016.446.5
ESC Pau4.54.5055.705.9