Le Classement Parcoursup 2020 des prépas ECT Le Classement Parcoursup 2020 des prépas ECT
La fin de la phase des vœux sur Parcoursup étant enfin terminée, nous pouvons te donner les premiers retours sur les prépas les plus... Le Classement Parcoursup 2020 des prépas ECT

La fin de la phase des vœux sur Parcoursup étant enfin terminée, nous pouvons te donner les premiers retours sur les prépas les plus sélectives en filière ECT. Si tu peux savoir dès maintenant si vous êtes bachelier ou non, reste à connaître les prépas qui t’accepteront l’année prochaine. Notre classement te permettra d’y voir plus clair, en te renseignant sur le nombre de demandes pour chaque prépa, ainsi que le nombre de places disponibles. Le taux de sélectivité, quant à lui, détermine le nombre de personnes ayant reçu une proposition d’admission l’an passé sur le nombre de demandes.

 

Prépas ECT : classement en fonction du plus haut taux de sélectivité

Nom de la prépaNombre de demandesNombre de places offertesNombre de classeTaux de sélectivité
Turgot76248127%
Notre-Dame-du-Grandchamp30232130%
Ozenne35630141%
ENC Bessières68448143%
Michelet55237144%
Jules-Guesde33140151%
Moissan26930151%
Pablo-Picasso32338160%
Chevrollier29235161%
D'Estienne-d'Orves19930163%
Alfred-Kastler28640165%
Condorcet21824165%
Bellepierre10930165%
Franklin-Roosevelt16748167%
Parc-de-Vilgenis31632168%
Claude-Bernard18024169%
Jean-Perrin24136171%
Louis-Pergaud19035171%
Gaston-Berger32848172%
Bremontier35748173%
Fréderic-Chopin22832173%
Jules-Lesven17735173%
Jeanne Perrimond10924173%
La Martinière-Duchère49140175%
Frantz-Fanon7428175%
René-Cassin23936178%
Les Eaux-Claires23224179%
Papara5124180%
Salvador-Allende19824185%
Baimbridge10025186%
Les Bruyères45345187%
Voltaire26437187%
Sidoine-Apollinaire17124187%
La Salle11330189%
Venise-Verte17734190%
Le Castel45324192%
Louis-Thuillier19630192%
Montplaisir166301100%
Al-Khansaa
Centre des classes préparatoires Settat
Elbilia Sup
Estem
Groupe scolaire La Résidence
Ibn-Timiya
Intégrale
Le Rebours
Moulay-Dris
Omar-Al-Khayyam
Reda-Slaoui

NB: les prépas n’ayant pas de chiffres sont les prépas privées hors contrats (type Ipesup) ou les prépas marocaines qui ne recrutent pas via Parcoursup. Les procédures d’admission sont spécifiques à chacun de ces établissements.

Que retenir de ce classement des prépas ECT ?

Tout d’abord, tous les espoirs sont permis pour les bacheliers issus de STMG ! En effet, les prépas ECT sont en général moins sélectives que leurs cousines ECS et ECE. Si cela est en partie dû à un nombre inférieur de candidats, cela permet de penser que les étudiants qui postulent dans ces filières ont toutes leurs chances !

La prépa la plus sélective, Turgot (située à Paris), n’est pas forcément celle qui permet d’obtenir les meilleurs résultats. C’est surtout qu’elle paraît accessible à plus d’élèves, tout en garantissant un bon niveau d’intégration.

Nous avons fait le choix d’inclure dans ce classement les prépas situées dans les départements d’outre-mer.

Voir aussi : le classement des prépas ECT 2019

Admission en prépa ECT et coronavirus

Si certains semblent inquiets des processus d’admission en prépa à l’heure du coronavirus, ne te fais pas de soucis : cela ne changera rien aux choix des établissements ! Les équipes des différents lycées continuent à travailler pendant le confinement, et examinent avec soin tous les dossiers afin de sélectionner les candidats.

Ysaline Bortone-Bouvet

Etudiante à HEC Paris