Classements de Sélectivité Parcoursup des prépas voie ECS Classements de Sélectivité Parcoursup des prépas voie ECS
A partir des statistiques publiées par Parcoursup, nous avons compilé un tableau statistiques cousu main  sur la sélectivité des prépas en voie ECS. Mais,... Classements de Sélectivité Parcoursup des prépas voie ECS

A partir des statistiques publiées par Parcoursup, nous avons compilé un tableau statistiques cousu main  sur la sélectivité des prépas en voie ECS. Mais, attention, il faut bien comprendre certains points, pour éviter tout quiproquo !

 

Le recoupement des sources pour méthode

Ces derniers jours, nous avons ardemment travaillé sur les statistiques de Parcoursup, dans l’idée de publier un tableau de données sur les prépas de voie ECS. Nous voulions donner des indications sur la sélectivité des établissements. Pour ce faire, nous avons donc relevé, tout comme le Figaro Etudiant, le nombre de vœux effectivement classés dans la filière ECS, par les établissements sur la carte interactive (http://statistique.parcoursup.fr/ ).

Cependant, afin de recouper les données, nous nous sommes aussi procurés, les statistiques indiquant le nombre total de vœux formulés pour chaque prépa dans chaque filière donnée.

 

 

Des données en partie incohérentes…

Il est alors apparu que la carte interactive donnait dans la majorité des cas (48 prépas ECS sur les 90 reconnues par le Ministère de l’Education Nationale) des statistiques incohérentes avec celles données aux candidats. En l’espèce, le nombre de vœux classés par les établissements avancés sur la carte interactive sont supérieurs aux nombre de dossiers reçus. C’est le cas pour le lycée Pierre de Fermat, ou encore le Lycée Carnot à Paris.

Dès lors, il est clair que soit la carte interactive, soit les données délivrées directement aux étudiants de terminale sont fausses… Nous penchons plus pour le fait que ce soient les données de la carte interactive qui soient parfois faussées.

 

Donc deux tableaux de données, à prendre avec des pincettes

En tenant compte de ces erreurs apparentes, nous avons fait le choix, après de longues réflexions, de présenter deux tableaux. Vous y trouvez le nombre de vœux formulés en 2017 et 2018, le nombre de vœux classés en 2018, puis des ratios de sélectivité.

Ce sont des indicateurs, qui permettent de mettre au jour les stratégies à la fois des prépas et des étudiants. Cependant, elles ne doivent pas être prises comme argent comptant, car nous ne sommes qu’à la première année de Parcoursup, l’année “test”. Aussi, des erreurs ont pu être commises, et les prépas comme les étudiants testent des stratégies. Par ailleurs, la hausse généralisée du nombre de vœux est artificiellement due au fait que les étudiants peuvent formuler en 2018 plus de vœux qu’en 2017.

 

Le premier tableau, purgé des établissements aux stats incohérentes

NomLocalitéDossiers classés 2018 (source parcoursup statistiques)Nombre de Vœux 2018Nombre de Vœux 2017Places ouvertesProgression du nombre de voeux (en pourcent)Proportion des dossiers classés sur Parcoursup (ratio dossiers classés/nombre de vœux ) Chance d'intégration si classé 2018 (Ratio places/ nombre de dossiers classés )
Lycée Janson De Sailly  (Public)Paris 16e Arrondissement2000349830419515.057.24.7
Lycée Saint-Louis (6ème)  (Public)Paris 6e Arrondissement900276321794826.832.65.3
Lycée Carnot  (Public)Paris 17e Arrondissement1680247319899624.367.95.7
Lycée Henri IV  (Public)Paris 5e Arrondissement600231714484760.025.97.8
Lycée du Parc  (Public)Lyon 6e Arrondissement1736231516369241.574.95.2
Lycée Lavoisier  (Public)Paris 5e Arrondissement1598230919624817.769.23.0
Lycée Louis Le Grand  (Public)Paris 5e Arrondissement908216914714847.541.95.2
Lycée Lakanal  (Public)Sceaux976187115854818.052.14.9
Lycée Hoche  (Public)Versailles756181113564833.641.76.3
Lycée Montaigne  (Public)Bordeaux1300176613019635.773.67.3
Lycée Ampère  (Public)Lyon 2e Arrondissement89715588509083.257.610.0
Lycée Joffre  (Public)Montpellier68214089544847.648.47.0
Lycée Stanislas  (Privé sous contrat d'association)Paris 6e Arrondissement854134010939222.663.710.7
Lycée Saint Jean de Passy  (Privé sous contrat d'association)Paris 16e Arrondissement355128110318424.227.723.6
Lycée Francois René De Chateaubriand  (Public)Rennes53012549274835.342.29.0
Lycée Notre Dame du Grandchamp  (Privé sous contrat d'association)Versailles23211446834567.520.219.4
Lycée Ozenne  (Public)Toulouse111611358094840.398.34.3
Lycée Sainte - Marie Lyon  (Privé sous contrat d'association)Lyon 5e Arrondissement40210978153834.636.69.4
Lycée Sainte Geneviève  (Privé sous contrat d'association)Versailles23410225588083.122.834.1
Lycée Kléber  (Public)Strasbourg7989617749624.283.012.0
Institution des Chartreux  (Privé sous contrat d'association)Lyon 1er Arrondissement5189416463645.755.06.9
Lycée De Saint Just  (Public)Lyon 5e Arrondissement6078905404864.868.27.9
Lycée Thiers  (Public)Marseille 1er Arrondissement8308466434831.698.15.7
Lycée Champollion  (Public)Grenoble7188097294810.988.76.6
Lycée Marcelin Berthelot  (Public)Saint-Maur-des-Fossés5987937104811.775.48.0
Lycée Saint-Jean  (Privé sous contrat d'association)Douai7387766119627.095.113.0
Lycée Saint Michel de Picpus  (Privé sous contrat d'association)Paris 12e Arrondissement4907135293934.868.77.9
Lycée Paul Cezanne  (Public)Aix-en-Provence6066765714818.489.67.9
Lycée Descartes  (Public)Tours6626634454848.999.87.2
Lycée St Vincent-Providence  (Privé sous contrat d'association)Rennes3064782884865.964.015.6
Lycée Descartes  (Public)Antony2964272713557.669.311.9
Lycée International des Pontonniers  (Public)Strasbourg2633812484753.669.017.8
Lycée Sainte Marie Grand Lebrun  (Privé sous contrat d'association)Bordeaux30337117948107.381.615.8
Lycée Alexandre Dumas (Ex Florent Schmitt)  (Public)Saint-Cloud2963712604842.779.716.2
Lycée Alfred Kastler  (Public)Cergy21128830638-5.973.218.0
Lycée François 1er  (Public)Le Havre1272611724851.748.637.7
LYCEE GENERAL PRIVE EXTERNAT DES ENFANTS NANTAIS  (Privé sous contrat d'association)Nantes232236219357.798.315.0
Lycée français Descartes  (Public)Rabat195205187409.695.120.5
Lycée Notre Dame De Sion  (Privé sous contrat d'association)Marseille 6e Arrondissement1441571282822.691.719.4
ITEC Boisfleury Europe  (Privé sous contrat d'association)Corenc83108692656.576.831.3
Lycée Bellevue  (Public)Fort-de-France78849313-9.692.816.7
TOTAL2685545966343062248Progression moyenne du nombre de vœux (%)Probabilité moyenne d'être classé (%)Probabilité moyenne d'intégrer (%))
37.566.312.3

 

Le second tableau recense les 90 prépas ECS, et délivre l’ensemble des statistiques

EtablissementVilleNombre de dossiers classés 2018Nombre de vœux 2018Nombre de vœux 2017Nombre de places ouvertesProgression du nombre de vœux entre 2017 et 2018 (%)Ratio nombre de vœux classés 2018/vœux formulés 2018 (%)Ratio places/ vœux classés
Lycée Janson De Sailly  (Public)Paris 16e Arrondissement2000349830419515.057.14.7
Lycée Saint-Louis (6ème)  (Public)Paris 6e Arrondissement900276321794826.832.55.3
Lycée Chaptal  (Public)Paris 8e Arrondissement3000266823304814.5112.41.6
Lycée Carnot  (Public)Paris 17e Arrondissement1680247319899624.367.95.7
Lycée Henri IV  (Public)Paris 5e Arrondissement600231714484760.025.87.8
Lycée du Parc  (Public)Lyon 6e Arrondissement1736231516369241.574.95.2
Lycée Lavoisier  (Public)Paris 5e Arrondissement1598230919624817.769.23.0
Lycée Louis Le Grand  (Public)Paris 5e Arrondissement908216914714847.441.85.2
Lycée Montaigne  (Public)Paris 6e Arrondissement1964187114424829.7104.92.4
Lycée Lakanal  (Public)Sceaux976187115854818.052.14.9
Lycée Hoche  (Public)Versailles756181113564833.541.76.34
Lycée Pierre De Fermat  (Public)Toulouse3564178212709640.32002.6
Lycée Montaigne  (Public)Bordeaux1300176613019635.773.617.3
Lycée Ampère  (Public)Lyon 2e Arrondissement89715588509083.257.510.0
Lycée Joffre  (Public)Montpellier68214089544847.548.47.0
Lycée Stanislas  (Privé sous contrat d'association)Paris 6e Arrondissement854134010939222.563.710.7
Lycée Saint Jean de Passy  (Privé sous contrat d'association)Paris 16e Arrondissement355128110318424.227.723.6
Lycée Francois René De Chateaubriand  (Public)Rennes53012549274835.242.29.0
Lycée Masséna  (Public)Nice176012248439645.1143.75.4
Lycée Clemenceau  (Public)Nantes137211638284840.4117.93.4
Lycée Notre Dame du Grandchamp  (Privé sous contrat d'association)Versailles23211446834567.420.219.3
Lycée Ozenne  (Public)Toulouse111611358094840.298.34.3
Lycée Sainte - Marie Lyon  (Privé sous contrat d'association)Lyon 5e Arrondissement40210978153834.636.69.4
Lycée Michelet  (Public)Vanves137010757704839.6127.43.5
Lycée Sainte Geneviève  (Privé sous contrat d'association)Versailles23410225588083.122.834.1
Lycée Kléber  (Public)Strasbourg7989617749624.183.012.0
Institution des Chartreux  (Privé sous contrat d'association)Lyon 1er Arrondissement5189416463645.655.06.9
Lycée Hélène Boucher  (Public)Paris 20e Arrondissement106693299248-6.0114.34.5
Lycée Claude Bernard  (Public)Paris 16e Arrondissement11508955174873.1128.44.1
Lycée De Saint Just  (Public)Lyon 5e Arrondissement6078905404864.868.27.9
Lycée Thiers  (Public)Marseille 1er Arrondissement8308466434831.598.15.7
Lycée La Bruyère  (Public)Versailles136084687148-2.8160.73.5
Lycée Champollion  (Public)Grenoble7188097294810.988.76.6
Lycée Marcelin Berthelot  (Public)Saint-Maur-des-Fossés5987937104811.675.48.0
Lycée Jacques Decour  (Public)Paris 9e Arrondissement12167856284825154.93.9
Lycée Saint-Jean  (Privé sous contrat d'association)Douai7387766119627.095.113.0
Lycée Saint Michel de Picpus  (Privé sous contrat d'association)Paris 12e Arrondissement4907135293934.768.77.9
Lycée Faidherbe  (Public)Lille8747056224813.3123.95.4
Lycée Paul Cezanne  (Public)Aix-en-Provence6066765714818.389.67.9
Lycée Descartes  (Public)Tours6626634454848.999.87.2
Lycée Paul Valery  (Public)Paris 12e Arrondissement9326574714839.4141.85.1
Lycée Gaston Berger  (Public)Lille78663031148102.5124.76.1
Lycée Henri Poincaré  (Public)Nancy7466165044822.2121.16.4
Lycée Carnot  (Public)Dijon7245844124841.7123.96.6
Lycée Berthollet  (Public)Annecy6545653594857.3115.77.3
Lycée Malherbe  (Public)Caen6105323094872.1114.67.8
Lycée Blaise Pascal  (Public)Clermont-Ferrand5565233584846.0106.38.6
Lycée Pierre Corneille  (Public)Rouen5725063784433.8113.07.6
Lycée Louis Barthou  (Public)Pau6564953144857.6132.57.3
Lycée Jeanne D'Albret  (Public)Saint-Germain-en-Laye6724923864827.4136.57.1
Lycée St Vincent-Providence  (Privé sous contrat d'association)Rennes3064782884865.964.015.6
Lycée Camille Guérin  (Public)Poitiers644476298485.7135.27.4
Lycée Notre Dame Des Minimes  (Privé sous contrat d'association)Lyon 5e Arrondissement8324743114552.4175.55.4
Lycée Fabert  (Public)Metz422467436487.190.311.3
Lycée Descartes  (Public)Antony2964272713557.569.311.8
Lycée Saint-Paul  (Privé sous contrat d'association)Lille4804203324826.5114.210
Lycée Dumont d'Urville  (Public)Toulon4844052744847.8119.59.9
Lycée Henri Bergson  (Public)Angers5263983284821.3132.19.1
Lycée International des Pontonniers  (Public)Strasbourg2633812484753.669.017.8
Lycée Sainte Marie Grand Lebrun  (Privé sous contrat d'association)Bordeaux30337117948107.281.615.8
Lycée Alexandre Dumas (Ex Florent Schmitt)  (Public)Saint-Cloud2963712604842.679.716.2
Lycée Claude Fauriel  (Public)Saint-Etienne5723613144814.9158.48.3
Lycée Saliège  (Privé sous contrat d'association)Balma7003572194863.0196.06.8
Lycée La Pérouse - Kerichen  (Public)Brest4303492694829.7123.211.1
Lycée BELLEVUE  (Public)Albi5463292172451.6165.94.3
Lycée Franklin Roosevelt  (Public)Reims4343272114854.9132.711.0
Lycée Albert Schweitzer  (Public)Le Raincy34632537435-13.1106.410.1
Lycée Pothier  (Public)Orléans4143212464830.4128.911.5
Lycée Gay-Lussac  (Public)Limoges4223142112448.8134.35.6
Lycée Michel De Montaigne  (Public)Mulhouse39430514535110.3129.18.8
Lycée Jacques Amyot  (Public)Melun3403011813566.2112.910.2
Lycée Alfred Kastler  (Public)Cergy21128830638-5.873.218.0
Lycée CAMILLE VERNET  (Public)Valence3232841884551.0113.713.9
Lycée Louis Pergaud  (Public)Besançon2872742004037104.713.9
Lycée Polyvalent Touchard - Washington  (Public)Le Mans3622631574867.5137.613.2
Lycée François 1er  (Public)Le Havre1272611724851.748.637.7
Lycée Saint Exupery  (Public)Marseille 15e Arrondissement36825910024159142.06.5
Lycée Louis Thuillier  (Public)Amiens3602521423577.4142.89.7
LYCEE GENERAL PRIVE EXTERNAT DES ENFANTS NANTAIS  (Privé sous contrat d'association)Nantes232236219357.798.315.0
Lycée Dupuy De Lôme  (Public)Lorient3422091494840.2163.614.0
Lycée français Descartes  (Public)Rabat195205187409.695.120.5
Lycée Emmanuel d'Alzon  (Privé sous contrat d'association)Nîmes3782019648109.3188.012.6
Lycée Bellepierre  (Public)Saint-Denisabsence de données1631153541.7absence de donnéesabsence de données
Lycée Pontus De Tyard  (Public)Chalon-sur-Saône3241626324157.12007.4
Lycée Notre Dame De Sion  (Privé sous contrat d'association)Marseille 6e Arrondissement1441571282822.691.719.4
Lycée Baimbridge  (Public)Les Abymes1801521184528.8118.425
LGT Urbain MONGAZON  (Privé sous contrat d'association)Angers2141161043511.53184.416.3
ITEC Boisfleury Europe  (Privé sous contrat d'association)Corenc83108692656.576.831.3
Lycée Bellevue  (Public)Fort-de-France78849313-9.692.816.6
6358373776550194453Progression moyenne du nombre de vœux (%)Probabilité moyenne d'être classé (%)Probabilité moyenne d'intégrer (%))
42.7103.210.1

Thibaut Pellerin

Ancien étudiant de la prépa Saint Jean de Passy, en première année à NEOMA Reims et en troisième année de Licence d'Histoire et Géopolitique à l'URCA