Sélectivité des prépas ECS (Parcoursup 2019) Sélectivité des prépas ECS (Parcoursup 2019)
Si la filière ECS n’est pas la filière présentant le plus de candidats aux concours, elle présente néanmoins les meilleures intégrations, en se basant... Sélectivité des prépas ECS (Parcoursup 2019)

Si la filière ECS n’est pas la filière présentant le plus de candidats aux concours, elle présente néanmoins les meilleures intégrations, en se basant sur le score MP. Ce fait s’explique par un recrutement en amont de meilleure qualité, et les données fournies par Parcoursup vont en ce sens.

Filière historiquement de niveau supérieur, le bac scientifique fournit la quasi-intégralité des effectifs d’étudiants représentés dans les prépas ECS. En sus d’un niveau supérieur moyen de ses candidats, les prépas ECS sont aussi celles qui reçoivent le plus de candidatures. Elles peuvent donc se permettre d’être plus sélectives.

En ne gardant que les dossiers jugés meilleurs (55% de taux d’accès moyen pour l’ensemble des prépas), les prépas ECS arrivent à présenter moins de candidats que les ECE (3939 vs. 4105) tout en ayant davantage d’admis (3599 vs. 3470) et un score MP moyen significativement plus élevé (0,248 vs. 0,021).

 

En ECS, une corrélation évidente en haut de tableau

Lorsque l’on se penche sur les différents résultats des prépas ECS, il s’agit de la filière où la corrélation statistique entre la sélectivité des prépas et la réussite aux concours est la plus évidente. Parmi les 13 prépas les plus sélectives sur Parcoursup, on en retrouve 11 les mieux classées au score MP (par ordre de classement MP : Henri IV, Louis Le Grand, Ginette, Sainte-Marie, Lakanal, Stanislas, Notre-Dame du Grandchamp, Institution des Chartreux, Hoche, Saint-Louis, Saint-Jean de Passy), des établissements exclusivement parisiens et lyonnais. Parmi ces institutions, huit sont publiques.

Lien entre le classement du taux d’accès (abscisses) et le classement du score MP (ordonnées) des classes ECS.

 

Les prépas qui se distinguent

Si l’on voudrait mesurer la valeur ajoutée des prépas, indépendamment de leur vivier de recrutement, on pourrait comparer les performances des candidats d’une prépa aux concours avec le niveau de sélectivité affichée par cette dernière.

Au rang des « bons élèves » se trouvent des prépas qui concilient sélectivité réduite et bonnes performances aux concours. Cela signifie qu’elles sont capables de mener des étudiants à priori de plus faible niveau à d’excellents résultats. Cependant, il s’agit généralement de prépas privées et le prix peut donc être une première censure pour les futurs bacheliers. Citons par exemple l’Externat des Enfants Nantais (98% de candidats acceptés, 29e meilleure prépa ECS sur 85), Notre Dame des Minimes à Lyon (88%, 25e sur 85) ou Saint-Vincent de Providence à Rennes (64%, 18e sur 85).

A l’inverse, du côté des prépas plutôt sélectives, mais qui ont des performances en-deçà des attentes, nous retrouvons essentiellement des prépas publiques parmi lesquelles nous pouvons citer le Lycée François Ier au Havre (49%, 62e sur 85), le Lycée Albert Schweitzer au Raincy (53%, 69e sur 85), le Lycée Jacques Amyot à Melun (56%, 73e sur 85) ou encore le Lycée Dumont d’Urville à Toulon (59%, 80e sur 85).

 

Les taux de sélectivité des prépas ECS sur Parcoursup

Cl.LycéeSélectivitéScore MPClassement score MP
1Lycée Saint-Louis (PARIS)11%1,2110
2Lycée privé Sainte Geneviève (VERSAILLES)13%1,553
2Lycée Henri IV (PARIS)13%1,631
4Lycée Louis Le Grand (PARIS)15%1,582
5Lycée Chateaubriand (RENNES)17%0,9417
6Lycée Sainte-Marie (LYON)18%1,544
7Lycée Notre Dame du Grandchamp (VERSAILLES)20%1,237
7Lycée Hoche (VERSAILLES)20%1,219
9Lycée Joffre (MONTPELLIER)24%0,8619
10Lycée Lakanal (SCEAUX)26%1,415
10Lycée Stanislas (PARIS)26%1,276
12Lycée Janson de Sailly (PARIS)28%1,0416
12Lycée Saint-Jean de Passy (PARIS)28%1,1113
12Institution des Chartreux (LYON)28%1,238
15Lycée Michelet (VANVES)32%1,0915
15Lycée Michel Montaigne (BORDEAUX)32%0,5330
17Lycée Carnot (PARIS)33%0,7822
18Lycée Lavoisier (PARIS)34%0,6127
19Lycée du Parc (LYON)37%1,1711
20Lycée Marcelin Berthelot (SAINT-MAUR-DES-FOSSES)38%0,4235
20Lycée Berthollet (ANNECY)38%0,5231
20Lycée Pierre de Fermat (TOULOUSE)38%0,7523
23Lycée Ozenne (TOULOUSE)41%0,5033
24Lycée Ampère (LYON)43%1,1014
24Lycée Kléber (STRASBOURG)43%0,5428
24Lycée Clémenceau (NANTES)43%0,4834
27Lycée Gay-Lussac (LIMOGES)44%0,1351
27Lycée Champollion (GRENOBLE)44%0,8020
29Institution Saint-Jean (DOUAI)47%1,1512
30Lycée Chaptal (PARIS)48%0,2640
31Lycée François 1er (LE HAVRE)49%-0,1462
31Lycée Thiers (MARSEILLE)49%0,1646
33Lycée Descartes (TOURS)50%0,0456
34Lycée Montaigne (PARIS)52%0,3236
35Lycée Albert Schweitzer (LE RAINCY)53%-0,2169
36Lycée Jacques Amyot (MELUN)56%-0,2373
36Lycée Pierre Corneille (ROUEN)56%0,2243
36Lycée Paul Cézanne (AIX-EN-PROVENCE)56%0,0357
39Lycée La Bruyère (VERSAILLES)57%0,3138
39Lycée Hélène Boucher (PARIS)57%0,1153
39Lycée Saint Paul (LILLE)57%0,7921
39Lycée Malherbe (CAEN)57%0,0954
43Lycée Dumont D'Urville (TOULON)59%-0,3980
43Lycée Carnot (DIJON)59%0,1944
45Lycée Fabert (METZ)60%0,5232
45Lycée Henri Poincaré (NANCY)60%0,1152
47Lycée Faidherbe (LILLE)62%0,1547
47Lycée Gaston Berger (LILLE)62%0,0855
47Lycée La Pérouse-Kerichen (BREST)62%-0,2876
50Lycée Claude Bernard (PARIS)64%-0,0459
50Lycée Pothier (ORLÉANS)64%-0,2370
50Lycée Saint Vincent-Providence (RENNES)64%0,9318
53Lycée Michel de Montaigne (MULHOUSE)65%-0,2875
54Lycée Louis Barthou (PAU)66%0,1745
54Lycée Franklin Roosevelt (REIMS)66%-0,2372
54Lycée Henri Bergson (ANGERS)66%0,0258
54Lycée Massena (NICE)66%0,2939
58Lycée Camille Guérin (POITIERS)67%0,2541
58Lycée Jeanne D'Albret (SAINT-GERMAIN-EN-LAYE)67%-0,1865
58Lycée Blaise Pascal (CLERMONT-FERRAND)67%0,6526
61Lycée Saint Michel de Picpus (PARIS)68%0,7224
61Lycée Saint Just (LYON)68%0,1448
63Lycée Descartes (ANTONY)69%0,1449
63Lycée Touchard Washington (LE MANS)69%-0,2068
63Lycée International des Pontonniers (STRASBOURG)69%-0,3479
63Lycée Saint-Exupéry (MARSEILLE)69%-0,1463
67Lycée Louis Pergaud (BESANÇON)70%-0,2371
68Lycée Louis Thuillier (AMIENS)71%-0,4883
68Lycée Paul Valéry (PARIS)71%-0,5484
70Lycée Alfred Kastler (CERGY-PONTOISE)73%-0,1361
71Lycée Camille Vernet (VALENCE)76%-0,1464
72Lycée Jacques Decour (PARIS)77%-0,2877
72Lycée ITEC Boisfleury (LA TRONCHE)77%0,1350
74Lycée Claude Fauriel (SAINT-ETIENNE)78%-0,0760
75Lycée Alexandre Dumas (SAINT-CLOUD)79%-0,1866
76Lycée Pontus De Tyard (CHALON-SUR-SAÔNE)81%-0,3478
77Lycée Dupuy De Lôme (LORIENT)82%-0,2574
77Institution Sainte Marie Grand Lebrun (BORDEAUX)82%0,3137
79Lycée Bellevue (ALBI)83%-0,2067
80Lycée Notre Dame des Minimes (LYON)88%0,6625
81Lycée Notre Dame de Sion (MARSEILLE)90%-0,7485
82Lycée Général Mongazon (ANGERS)92%-0,4182
83Lycée Emmanuel d'Alzon (NÎMES)94%-0,4181
84Lycée Saliège (BALMA)97%0,2342
85Externat des Enfants Nantais (NANTES)98%0,5329

Mehdi Cornilliet Fondateur

22 ans, étudiant à HEC Paris, ancien étudiant en prépa ECS au Lycée La Bruyère (Versailles) et fondateur de Major-Prépa.