Places ouvertes par école en 2020 (BCE et Ecricome) Places ouvertes par école en 2020 (BCE et Ecricome)
Alors qu’Ecricome a dévoilé toutes les modalités du concours 2020 il y a un peu plus d’un mois, c’est au tour de la BCE... Places ouvertes par école en 2020 (BCE et Ecricome)

Alors qu’Ecricome a dévoilé toutes les modalités du concours 2020 il y a un peu plus d’un mois, c’est au tour de la BCE de nous faire parvenir ces mêmes informations. Nous sommes donc en mesure de vous donner tous les éléments factuels, étayés d’une petite analyse, concernant les places ouvertes par les écoles aux concours BCE et Ecricome 2020.

 

185 places ouvertes disparaissent en 2020 sur le concours BCE

65 places supplémentaires en 2019 par rapport à 2018… et 185 de moins en 2020 par rapport à 2019 ! Ce mouvement de yo-yo a de quoi interroger, mais s’explique en réalité assez aisément. D’abord, il faut bien se rendre compte que le nombre de places ouvertes par les écoles de commerce post-prépa est structurellement plus élevé que le nombre de prépas qui in fine intègrent une école : en clair, les concours visent moins à éliminer des candidats qu’à les répartir selon leur niveau entre les différentes business schools.

On peut ainsi considérer cette baisse comme un ajustement des écoles moins attractives, qui fait écho à la hausse spectaculaire du nombre de places ouvertes par les meilleures écoles l’année dernière (+90 rien que pour les quatre premières écoles : HEC Paris, ESSEC BS, ESCP Europe et emlyon bs). Ces hausses du nombre de places, à l’heure où les écoles voient l’argent public émanant des CCI se réduire comme peau de chagrin, se justifient avant tout par des logiques capitalistiques qui poussent ces dernières à intégrer davantage d’étudiants pour maximiser les frais de scolarité qu’elles engrangent annuellement.

A l’autre bout de la chaîne, les petites écoles souffrent. Il faut de fait voir une corrélation certaine entre cette tendance et la décision exprimée par l’ESC Pau BS il y a quelques jours d’arrêter son recrutement de préparationnaires dès cette année. Ce départ suppose à lui seul le recul de 75 places attribuées.

On notera également que l’INSEEC SBE passe de 270 à 140 places ouvertes (-130). Une décision compréhensible pour une école qui n’a pourvu que 98 places l’année dernière. Les autres reculs sont eux moins spectaculaires : ICN baisse le pied (-15 places), tout comme ISC Paris (-15), ISG (-20) et La Rochelle BS (-10).

 

Ecricome et ses deux nouvelles venues

Les plus avertis d’entre vous auront certainement relevé que le nombre de places ouvertes à la BCE n’a en réalité pas baissé de 185, mais bel et bien de 745 ! Le ralliement de Rennes School of Business et de l’EM Strasbourg BS rééquilibre quelque peu la répartition entre les places ouvertes via les deux concours post-prépas : ce sont désormais 25 % des places post-prépas qui sont proposées par les écoles affiliées à Ecricome.

Il est intéressant d’observer que le nombre de places ouvertes en 2020 n’est pas le même qu’en 2019 pour chacune des quatre écoles : Rennes SB fait le pari audacieux de proposer 20 places supplémentaires (325), tandis que NEOMA BS ouvre désormais 770 places (+5). A l’inverse, l’EM Strabourg, qui n’est pas parvenue à remplir l’année dernière, ferme 5 places.

Plus surprenant, KEDGE BS fait le choix de proposer 25 places de moins en 2020 : c’est la seule école qui avait alloué l’ensemble de ses places en post-prépa l’année dernière qui décide de réduire la voilure.

 

 

Les autres augmentations

Plus timides et moins nombreuses, les augmentations du nombre de places sont tout de même présentes cette année également : l’ESCP accroît la taille de sa promotion 2020 avec 15 nouvelles places, tout comme IMT-BS, SKEMA BS (+10 places) et l’EM Normandie (+5 places). Mais la sensation vient bel et bien d’Audencia ! L’école nantaise proposera 530 places en 2020, soit 40 de plus qu’en 2019.

 

Le tableau complet

EcolePlaces 2020Places 2019Variation
Audencia BS530490+40
Brest BS30300
Burgundy SB2502500
EDHEC BS5205200
emlyon bs5405400
EM Normandie9085+5
EM Strasbourg BS250255-5
ESC Pau BS075-75
ESCP Europe410395+15
ESSEC BS4204200
Grenoble EM5005000
Groupe ESC Clermont70700
HEC Paris4004000
ICN BS250265-15
INSEEC SBE140270-130
IMT-BS180170+10
ISC Paris BS110125-15
ISG International BS3050-20
KEDGE BS575600-25
La Rochelle BS100110-10
Montpellier BS2602600
NEOMA BS770770+5
Rennes SB325305+20
SKEMA BS540530+10
SCBS55550
Toulouse BS3753750
TOTAL78307910-80

Dimitri Des Cognets

Rédacteur en chef de Major-Prépa