Places ouvertes par école en 2019 : les Parisiennes seront plus accessibles ! Places ouvertes par école en 2019 : les Parisiennes seront plus accessibles !
Bonne nouvelle pour les étudiants de prépa que vous êtes ! L’année 2019 sera une nouvelle fois marquée par une augmentation des places à... Places ouvertes par école en 2019 : les Parisiennes seront plus accessibles !

Bonne nouvelle pour les étudiants de prépa que vous êtes ! L’année 2019 sera une nouvelle fois marquée par une augmentation des places à pourvoir dans de nombreuses écoles – notamment les plus prisées – et donc, mécaniquement, de vos chances de les intégrer.

 

Les Parisiennes et l’emlyon bs ouvrent les vannes

La hausse globale du nombre de places ouvertes par les écoles (+70) est largement portée par les quatre premières écoles du classement SIGEM. Après avoir passé le nombre d’admis de 355 à 370 entre 2017 et 2018, l’école de l’avenue de la République récidive cette année en permettant à 395 étudiants de rejoindre son Programme Grande Ecole à la rentrée 2019 (+25 places). L’ESSEC emboite le pas à sa consœur parisienne en ouvrant de son côté 25 places également, et accueillera ainsi quelque 420 étudiants l’année prochaine.

Mais la sensation vient avant tout d’HEC Paris ! Comme nous le révélions il y a quelques mois, la première école de commerce de France va abandonner sa traditionnelle cohorte de 380 étudiants : désormais 400 étudiants y seront déclarés admis ! Une révolution qui devrait vous donner une motivation supplémentaire… au total, les Parisiennes ouvrent donc 70 places supplémentaires. On peut d’ailleurs ajouter que l’emlyon suit la même trajectoire en augmentant de 20 places sa promotion prépa pour 2019, comme elle l’avait fait cette année également.

 

Les autres augmentations

D’autres augmentations annoncées des effectifs sont à signaler : Grenoble EM et Audencia BS sont les seules autres écoles du top 10 SIGEM à élargir leur promotion de prépa en 2019 (+10). Du reste, IMT-BS (ex-Télécom EM) passe à 170 étudiants (+20), La Rochelle BS, l’EM Normandie et l’ESC Pau respectivement à 110, 85 et 75 (+5 chacune) et l’ESC Clermont (qui fête son centenaire cette année) à 70 (+10).

Si les Parisiennes sont bien évidemment certaines d’allouer toutes les nouvelles places à pourvoir, il faut garder à l’esprit que pour toutes les autres, cela constitue un véritable défi. Peu d’écoles sont en effet à l’abri d’une déconvenue au SIGEM, qui se traduit par un certain nombre de places restées vacantes à l’issue de la procédure SIGEM en juillet. Ce fut notamment le cas de Toulouse BS l’an passé, alors même que l’école du sud-ouest est solidement ancrée dans le top 10 SIGEM depuis de nombreuses années. Pour rappel, 92 places ouvertes par TBS n’avaient pas trouvé preneur en 2018.

 

Toulouse BS, ISG International BS et ISC Paris BS rétrogradent

Seules trois écoles ont décidé de réduire la voilure en 2019. Toulouse BS – pour les raisons invoquées dans le paragraphe précédent – ferme 40 places, tandis que l’ISC et l’ISG, qui peinent structurellement à remplir depuis plusieurs années, suppriment respectivement 25 et 20 places.

 

Le tableau complet

EcolePlaces 2018Places 2019Variation
Audencia BS480490+10
Brest BS30300
Burgundy SB2502500
EDHEC BS5205200
emlyon bs520540+20
EM Normandie8085+5
EM Strasbourg BS2552550
ESC Pau BS7075+5
ESCP Europe370395+25
ESSEC BS395420+25
Grenoble EM490500+10
Groupe ESC Clermont6070+10
HEC Paris380400+20
ICN BS2652650
INSEEC SBE2702700
IMT-BS150170+20
ISC Paris BS150125-25
ISG International BS7050-20
KEDGE BS6006000
La Rochelle BS105110+5
Montpellier BS2602600
NEOMA BS7657650
Rennes SB3053050
SKEMA BS5305300
SCBS55550
Toulouse BS415375-40
TOTAL78407910+70

Dimitri Des Cognets

22 ans, étudiant à NEOMA Reims, ancien étudiant au lycée La Bruyère (Versailles) et co-fondateur de Up2school (www.major-prepa.com, www.business-cool.com et www.up2school.com)