Barres d’admissibilités

Découvrez les barres d’admissibilités  des écoles BCE et Ecricome depuis 2013.

Si tu as d’autres questions, tous les classements et statistiques indispensables pour les concours.

Mais dis-moi Jamy, comment sont calculées les barres d’admissibilité  des écoles ? La réponse de Major-Prépa !

Quelques précisions importantes :

  • En 2020, point de barres d’admissibilités en raison de l’annulation des oraux dans le contexte du Covid.
  • En 2019, Rennes SB et EM Strasbourg ont quitté la BCE et rejoint Ecricome, quand ICN avait fait le chemin inverse en 2016. À noter que Montpellier BS a également rejoint Ecricome en 2021.
  • En 2021, les écoles ont été plus opaques qu’à l’accoutumée sur les barres d’admissibilités. De fait, certaines barres indiquées dans le tableau ci-dessous sont seulement approximatives.
EcolesBarres 2021Barres 2019Barres 2018Barres 2017Barres 2016Barre 2015Barre 2014Barre 2013
HEC Paris≈ 14.214.0813.9814.0514.0413.9113.9213.75
ESSEC BS≈ 13.813.5813.2713.1513.3413.0513.1512.93
ESCP BS≈ 13.213.0713.0113.0113.1012.8712.9812.75
EDHEC BS≈ 12.4512.3612.3712.3512.3011.9012.5512.3
emlyon≈ 12.4512.6512.5212.5112.5812.1212.3712.37
SKEMA BS109.69.49.209.108.809.008.7
Audencia BS10.511.4511.5111.5011.5011.401211.9
Grenoble EM≈ 1010.9011.5011.5011.5011.5011.5011.3
NEOMA BSNC10.3610.3510.2010.2010,7011.2511.2
KEDGE BSNC9.529.519.59.109,609.99.8
TBS Education≈ 99.2210.6510.7010.7010.5510.5010.2
Rennes SBNC8.108.48.208.108.608,107.75
Montpellier BS≈ 88.408.608.658.608.558.38
Burgundy SB6.27.67.337.307.017.017,017.01
ICN BS≈ 55NC 6.006.207,608≈ 7,50
IMT-BS≈ 7.17.17.88.509.009.009,108.3
EM StrasbourgNC888.0958.108.108.108.1
Excelia BS6.57.27.157.257.26.996.906.56
EM Normandie777.036.00666
INSEEC GE6.76.66.56.445.015.506.5
ISC Paris656.026.106.106.026,527
ESC Clermont5.765.85.515.536.516.13
SCBS5.7266.05.355.305.35.81
Brest BS565.95.7054.504.5