Le classement Parcoursup 2020 des prépas ECS ! Le classement Parcoursup 2020 des prépas ECS !
Alors que les résultats Parcoursup tomberont à partir du 19 mai, les futurs préparationnaires se demandent impatiemment s’ils seront acceptés dans l’établissement de leurs... Le classement Parcoursup 2020 des prépas ECS !

Alors que les résultats Parcoursup tomberont à partir du 19 mai, les futurs préparationnaires se demandent impatiemment s’ils seront acceptés dans l’établissement de leurs rêves.
Pour patienter un peu, nous vous présentons aujourd’hui notre classement des prépas ECS 2020.

Dans notre tableau, vous trouverez plusieurs informations : le nombre de demande pour les différentes prépas cette année, le nombre de place offerte et le « taux de selectivité ». Ce-dernier correspond au nombre d’élèves qui se sont vus offrir une proposition d’admission sur le nombre de demande. Bien sur, ce chiffre n’a pas de lien avec le nombre de places disponibles au sein de la prépa : les prépas proposent à plus de candidats de s’inscrire chez eux qu’elles n’ont de place, anticipant ainsi les possibles désistements.

Liste des prépasNombre de vœux cette annéeNombres de places disponiblesNombre de classeTaux d'accèsClassement   
Henri-IV19744819%1
Saint-Louis216748110%2
Sainte-Geneviève118978212%3
Louis-le-Grand206748113%4
Hoche153748116%5
Sainte-Marie125537119%6
Notre-Dame-du-Grandchamp114145120%7
Stanislas188286220%7
Janson-de-Sailly335996221%9
Lakanal176848123%10
Lavoisier227246124%11
Chaptal213648125%12
Le Parc221692226%13
Chartreux111336127%14
Michelet102348128%15
Joffre124648128%15
Chateaubriand107448129%17
Ampère131396230%18
Saint-Jean-de-Passy168090231%19
Carnot244396233%20
Pierre-de-Fermat173696237%21
Montaigne (75)215948137%22
Montaigne (33)158296239%23
Champollion93748140%24
Ozenne105148142%25
Clemenceau107148143%26
Saint-Paul75148145%27
Marcelin-Berthelot92848145%27
Notre-Dame-des-Minimes69045145%27
Kléber101796246%30
Saint-Vincent-Providence55448148%31
Schweitzer32135148%31
Masséna119396254%33
Corneille44144154%33
Berthollet53048155%35
Blaise-Pascal53745155%35
Fabert48748156%37
Thiers88248157%38
Gay-Lussac28824157%38
Hélène-Boucher114348157%38
Louis-Barthou38848160%41
Baimbridge15345160%41
La Bruyère109048161%43
Claude-Bernard132948161%43
Saint-Just101848161%43
Saint-Michel-de-Picpus68836161%43
Descartes (92)50240162%47
Descartes (37)70048162%47
Faidherbe72248162%47
Bellepierre18935162%47
Henri-Poincaré78948163%51
Dumont-d'Urville43648163%51
Cézanne69148163%51
Pothier32048163%51
Amyot24335164%55
Malherbe36248164%55
Jeanne-d'Albret57148166%57
Louis-Thuillier27848166%57
Gaston-Berger75248168%59
Touchard26348168%59
Kerichen34648169%61
Camille-Guérin62548170%62
Alfred-Kastler35638171%63
Paul-Valéry112648172%64
Pontus de Tyard20624172%64
Jacques-Decour157148173%65
Henri-Bergson63848174%66
Alexandre-Dumas70648176%67
Notre-Dame-de-Sion28735176%67
Louis-Pergaud32940177%69
Montaigne (68)40040179%70
Franklin-Roosevelt51948179%70
Dupuy-de-Lôme33748180%71
Vernet37845180%71
Bellevue (81)43724182%73
Bellevue (972)9020182%73
Claude-Fauriel66448184%75
Externat Chavagnes (ex-Enfants nantais)38935185%76
Sainte-Marie-Grand-Lebrun71848186%77
Itec-Boisfleury20924187%78
Saliège64148195%79
LGT Urbain MONGAZON (Angers - 49)36224196%80
Emmanuel-d'Alzon715481100%81

 

Que retenir de ce classement des prépas ECS 2020 ?

Tout d’abord, gardez espoir ! Avec plus de 4100 places proposées aux terminales cette année, il y a fort à parier que vous aurez vous aussi votre chance d’intégrer une prépa. Certaines, comme Saliège, font ainsi une proposition à 95% des postulants !  Si les propositions que vous recevez au premier tour ne vous satisfont pas, vous pourrez toujours attendre la phase complémentaire commençant le 25 juin !

Ensuite,ce classement n’est pas le même que celui des performances des prépas aux concours. Certaines prépas, perçues comme à la fois accessible mais d’un bon niveau, se voient proposées un nombre important de candidature et sont donc très sélectives, à l’image de Saint-Louis, qui se hisse à la deuxième place de notre classement.

Découvrez aussi: le calendrier des épreuves Ecricome et BCE 2020

Entrée en prépa et Covid-19

Si pour l’instant, les lycées ne vont surement pas rouvrir, les choses devraient s’être améliorer d’ici la rentrée de septembre. Pas non plus d’inquiétudes à se faire du coté de la sélection, la crise du coronavirus ne changera rien à votre processus d’admission. Petit bémol néammoins pour ceux qui comptaient sur de bons résultats au bac pour compenser un dossier un peu fragile, à cause de l’annulation des épreuves écrites 2020.

PS : Parce que ces établissements ne sont pas sur Parcoursup, nous avons sciemment omis  certaines prépas privées hors contrat de ce classement: c’est notamment le cas de Intégrale, Commercia et Ipesup.

Ysaline Bortone-Bouvet

Etudiante à HEC Paris