Concours 2019 – Le prix de la candidature aux écoles de commerce BCE & Ecricome Concours 2019 – Le prix de la candidature aux écoles de commerce BCE & Ecricome
2424€ ! C’est la somme dont tu devras t’acquitter si d’aventures tu choisis de t’inscrire aux 26 écoles de management accessibles après les concours... Concours 2019 – Le prix de la candidature aux écoles de commerce BCE & Ecricome

2424€ ! C’est la somme dont tu devras t’acquitter si d’aventures tu choisis de t’inscrire aux 26 écoles de management accessibles après les concours BCE et Ecricome en 2019. Ce chiffre, en hausse de 2,3% par rapport à 2018 (2370€), peut même encore gonfler si tu t’inscris également aux écoles associées à la BCE comme ESM de Saint-Cyr (152€ et 76€ pour les boursiers), l’ENSAE Paris-Tech (135€, gratuit pour les boursiers) ou l’ENS Paris-Saclay (92€, gratuit pour les boursiers).

Cette année confirme donc une légère tendance haussière que l’on observe depuis plusieurs années. Quelques écoles ont néanmoins choisi de baisser leurs droits d’inscriptions, à l’image d’IMT-BS, d’ICN BS et  de Toulouse BS ; cette dernière avait contre-performé l’an passé en ne remplaissant pas ses effectifs de prépas. On notera par ailleurs que cinq écoles (La Rochelle BS, ISC Paris BS, ESC Clermont, EM Normandie, SCBS), qui proposaient en 2018 une inscription commune, ont cette année décidé de faire chemin à part.

NB : Si tu es boursier, toutes les inscriptions aux écoles de management seront gratuites pour toi, à l’exception de NEOMA BS et KEDGE BS, réunies au sein du concours Ecricome (30€).

 

Optimiser sa stratégie d’inscriptions

Il n’est bien sûr pas question de passer toutes les écoles ! Non seulement c’est onéreux, mais surtout cela impliquerait pour toi de passer toutes les épreuves lors des concours, ce qui n’est pas forcément une bonne stratégie. Selon l’étude que nous avons menée l’année dernière, les prépas dépensent en moyenne près de 1400€ pour les inscriptions aux écoles.

Nous abordons dans cette vidéo de l’an passé la question de la stratégie d’inscriptions, cela peut valoir le coup d’y jeter un coup d’oeil :

Le tableau des droits d’inscriptions

EcoleFrais d'inscriptions 2019 (€)Frais d'inscriptions 2018 (€)Variation (€) 
TOTAL24242370+54
Audencia BS155150+5
Brest BS50500
Burgundy SB50500
EDHEC BS160155+5
emlyon bs1701700
EM Normandie45130X
EM Strasbourg BS
+ Montpellier BS
+ Rennes SB
90900
ESC Pau BS50500
ESCP Europe1701700
ESSEC BS180170+10
Grenoble EM1451450
Groupe ESC Clermont19130X
HEC Paris185180+5
ICN BS5065-15
INSEEC SBE50500
IMT-BS90125-35
ISC Paris BS50130X
ISG International BS50500
KEDGE BS
+ NEOMA BS
285280+5
La Rochelle BS50130X
SKEMA BS1401400
SCBS50130X
Toulouse BS140150-10

 

Les recettes estimées des écoles en 2018

Afin d’estimer peu ou prou les recettes dont bénéficie chacune des écoles de management, nous avons estimé que 20% des étudiants qui présentaient l’école étaient boursiers. Nous avons également considéré que les écoles impliquées dans des inscriptions groupées se partageaient équitablement les ressources financières qui en découlaient.

EcoleFrais d'inscriptions 2018 (€)Candidats 2018Recettes estimées 2018 (€)
TOTAL2 370127 76411 239 186
Audencia BS1508217986040
Brest BS50161864720
Burgundy SB503095123800
EDHEC BS1557269901356
emlyon bs1707287991032
EM Normandie130308164084.80
EM Strasbourg BS905990143760
ESC Pau BS50201680640
ESCP Europe1705999815864
ESSEC BS1705775785400
Grenoble EM1457839909324
Groupe ESC Clermont130308164084.80
HEC Paris1805151741744
ICN BS652760143520
INSEEC SBE502575103000
IMT-BS1252709270900
ISC Paris BS130308164084.80
ISG International BS50176170440
KEDGE BS2807743890435
La Rochelle BS130308164084.80
Montpellier BS905990143760
NEOMA BS2807743890435
Rennes SB905990143760
SKEMA BS1407626854112
SCBS130308164084.80
Toulouse BS1507206864720

Dimitri Des Cognets

22 ans, étudiant à NEOMA Reims, ancien étudiant au lycée La Bruyère (Versailles) et co-fondateur de Up2school (www.major-prepa.com, www.business-cool.com et www.up2school.com)