Quels rangs du dernier intégré pour les écoles au SIGEM 2017 ? Quels rangs du dernier intégré pour les écoles au SIGEM 2017 ?
Découvre les rangs du dernier intégré des écoles membres de la BCE et d’Ecricome au SIGEM 2017. Sache que les rangs 2018 peuvent évoluer... Quels rangs du dernier intégré pour les écoles au SIGEM 2017 ?

Découvre les rangs du dernier intégré des écoles membres de la BCE et d’Ecricome au SIGEM 2017. Sache que les rangs 2018 peuvent évoluer en fonction des publications anticipées des résultats (coucou ESCP) ainsi que du nombre de présents aux oraux !

 

 

SIGEM 2017      
ÉCOLEAffectésRang dernier
affecté 2017
Rang dernier
affecté 2016
EvolutionNombre de placesMarge de sécurité
AUDENCIA Business School47520672013544705
BREST Business School51145955305
BSB Burgundy School of Business22510378781592205
École de Management de NORMANDIE65542628-86805
EDHEC Business School5051503150035005
EM Strasbourg Business School25516571626312505
emlyon business school50512661222445005
ENS Cachan Paris-Saclay62243-2180
ENSAE ParisTech679727120
ESC LA ROCHELLE103689697-81055
ESCP Europe355917882353550
École Spéciale Militaire de SAINT-CYR3740355370
ESSEC400699662373955
GRENOBLE École de Management495208719081794905
Groupe ESC CLERMONT22351163188605
Groupe ESC PAU65431503-721000
Groupe ESC TROYES24389661-272555
HEC Paris37338138013801
ICN Business School26512261962-7362605
INSEEC Business School208144612102363005
ISC PARIS Business School988011084-2831755
ISG International Business School2845740750805
KEDGE Business School57526062578285705
KEDGE Business School BEL-B/L3016614224300
MONTPELLIER Business School25515631723-1602505
NEOMA Business School69420612343-2826904
NEOMA Business School BEL-B/L76198215-17751
Rennes School of Business30516361602343005
SKEMA Business School53519022087-1855305
TELECOM École de Management13567767701305
TOULOUSE Business School41517551876-1214105
TOTAL7 5407 847116

 

 

Tous les articles du SIGEM 2017 sont disponibles à cette adresse :

Mehdi Cornilliet Fondateur

22 ans, étudiant à HEC Paris, ancien étudiant en prépa ECS au Lycée La Bruyère (Versailles) et fondateur de Major-Prépa.