Découvre le programme du Festival Géopolitique 2021 de GEM ! Découvre le programme du Festival Géopolitique 2021 de GEM !
Depuis une bonne dizaine d’années, Grenoble EM a développé une forte expertise en géopolitique. Cette discipline est ainsi très présente dans la pédagogie de... Découvre le programme du Festival Géopolitique 2021 de GEM !

Depuis une bonne dizaine d’années, Grenoble EM a développé une forte expertise en géopolitique. Cette discipline est ainsi très présente dans la pédagogie de l’école ; c’est donc fort logiquement que GEM conçoit depuis 3 ans maintenant sa propre épreuve de géopolitique au sein du concours BCE.

Grenoble EM organise par ailleurs son festival de géopolitique, dont la 13e édition se déroulera du 22 au 26 mars 2021. 

Comme chaque année, le festival est pensé autour d’un thème. Celui du millésime 2021 sera “s’adapter”, un verbe qui fait bien sûr écho aux circonstances actuelles. N’hésite pas à te rendre sur le site dédié  du festival si tu veux en savoir plus les thèmes des années précédentes. 

 

 

Voici plus de détails sur les intervenants du lundi 22 mars :

  • 12h à 12h30 : Jean-Marc HUISSOUD – GERMAIN, Directeur du Festival de Géopolitique ; Pierre LABRIET, Conseiller métropolitain délégué à l’Enseignement Supérieur ; Loïck ROCHE, Directeur de Grenoble Ecole de Management.
  • 12h30 à 13h30 : Baudouin BAUDRU, Chef de la Représentation en France de la Commission européenne ; Sylvie GUILLAUME, Députée Européenne au Parlement Européen ; Jean QUATREMER, Journaliste ; Henri Oberdorff (modérateur), Professeur émérite à l’Université Grenoble-Alpes.
  • 13h à 14h : Yves SCHEMEIL, Professeur émérite des universités à Sciences Po Grenoble ; Justin VAISSE, Directeur général du Forum de Paris sur la Paix ; Thierry GARCIN (animateur), Chercheur associé – Université Paris Descartes.
  • 15h à 16h : David BLANCHON, Professeur des Universités à IRL iGlobes, CNRS – lauréat 2020 du prix du livre Decitre du Festival de Géopolitique ; Jean-Marc HUISSOUD – GERMAIN (animateur), Directeur du Festival de Géopolitique.
  • 16h à 17h : Jean-Luc COTARD, Officier du génie ; Emmanuelle RIOUX, Rédactrice en chef de la revue « Inflexions » de l’Armée de terre ; Vincent LAZERGES, Chef du bureau opérations et instruction du 7e bataillon de chasseurs alpins ; Bruno MODICA (modérateur), pôles stratégie et développement et questions militaires pour les Clionautes.
  • 18h à 19h : Bruno TERTRAIS, Directeur adjoint – FRS ; Hervé LE BRAS, Chercheur émérite INED ; Catherine WITHOL DE WENDEN, Directrice de recherche émérite, CNRS ; Mourad CHABBI (modérateur) , Enseignant-Chercheur, Grenoble Ecole de Management.

 

Voici plus de détails sur les intervenants du mardi 23 mars :

  • 13h à 14hPhilippe CINQUIN, Enseignant chercheur, Laboratoire TIMC ; Frédéric KECK, Directeur de recherche CNRS Laboratoire d’Anthropologie Sociale ; Sébastien COGNAT, Chef du bureau de l’OMS à Lyon ; Benoit TONSON (modérateur), chef de rubrique Science, The Conversation.
  • 15h à 16h : Guillaume FOURMONT, Rédacteur en chef de la revue CARTO ; Laura MARGUERITE, Cartographe pour le groupe Groupe Areion Group.
  • 16h à 17h : Thibault CHENEVIERE, Adjoint en charge des technologies numériques à la ville de Pau ; Olivier PARENT, Directeur d’études prospectives à Le Comptoir Prospectiviste ; Thibault RENARD, Senior advisor pour le Cybercercle.
  • 18h à 19h : Gustavo PIERANGELINI, Directeur Innovation Stratégique chez Becton Dickinson ; Eric DOS SANTOS, Strategy & Innovation Procurement Director chez Schneider Electric ; Hugues POISSONNIER (modérateur), Enseignant-chercheur – Grenoble Ecole de Management.

 

 

Voici plus de détails sur les intervenants du mercredi 24 mars :

  • 12h à 13h : Thomas GOMART, Directeur de l’IFRI ; Jean-Vincent HOLEINDRE, Professeur de Science politique à l’Université Panthéon – Assas (Paris 2) ; Ludovic CHEVASSUS (modérateur), Enseignant et référent géopolitique pour Les Clionautes.
  • 13h à 14hPierre PAPON professeur honoraire à l’École supérieure de physique et de chimie industrielles et conseiller scientifique de futuribles international ; Philippe AZAÏS, Responsable Programme – CEA ;  Eddy FOUGIER (spécialiste des mouvements contestataires) ; Laurent GRIOT (modérateur), Enseignant-chercheur – Grenoble Ecole de Management.
  • 15h à 16h : Olivier KEMPF, Directeur de la Vigie ; Jean-Marc HUISSOUD-GERMAIN, Directeur du Festival de Géopolitique.
  • 18h à 19h : Etienne BEEKER, Conseiller scientifique à France Stratégie ; Fabrice Arroyo (modérateur), Directeur du Mastère spécialisé Energie de Grenoble Ecole de Management.

 

 

Voici plus de détails sur les intervenants du jeudi 25 mars :

  • 12h à 13h : Claude FOREST, Enseignant – chercheur en économie et sociologie du cinéma à la Sorbonne Paris 3 ; Anaïs TRUAN, Administratrice à la Cinémathèque de Grenoble.
  • 13h à 14hAurélien ROUQUET , Logisticien ; Anaïs VOY-GILLIS, docteure en géographie de l’Institut Français de Géopolitique ; Christian VERSCHÜEREN, Directeur-Général d’EuroCommerce ; Jean-Christophe GIESBERT (modérateur), Directeur Associé de Giesbert & Mandi.
  • 15h à 16h : Sébastien COGNAT, Chef du bureau de l’OMS à Lyon ; Véronique TRILLET-LENOIR, Députée au Parlement européen ; Bruno TERTRAIS, Directeur adjoint de la FRS (Fondation pour la recherche stratégique), géopolitologue ; Ophélie GUIBERT et Steven PAUCHET (modérateurs), Étudiants de Grenoble Ecole de Management membres de l’association GemEnDébat.
  • 16h à 17h : Olivier ARSENE, Doctorant en Systèmes d’Information à l’université d’Aix Marseille ; Sabine LUNEL-SUZANNE, Directrice Transformation & RSE chez ENGIE Solutions ; Pierre DAL ZOTTO (modérateur), Professeur à Grenoble Ecole de Management.
  • 18h à 19h : Léo GENIN, Directeur associé du cabinet Icare & consult ; Vincent FRISTOT, Adjoint en charge de la Transition énergétique à la ville de Grenoble ; Frédéric PARRENIN, Chercheur au CNRS/ IGE, glaciologue et paléoclimatologue au Laboratoire de Glaciologie et Géophysique de l’Environnement ; Thibault DAUDIGEOS (modérateur), Enseignant – chercheur – Grenoble Ecole de Management.

 

 

Voici plus de détails sur les intervenants du vendredi 26 mars :

  • 10h à 11h : Laurent GRIOT, Enseignant-chercheur à Grenoble Ecole de Management ; Guillaume PITRON, Journaliste réalisateur.
  • 12h à 13hJean- François FIORINA, Directeur adjoint, Grenoble Ecole de Management ;  Federico PIGNI, Doyen, Grenoble Ecole de Management ; Paul HONORE et Gabriel SAUMIER (modérateurs), Étudiants de Grenoble Ecole de Management – membres de l’association GEM En Débat.
  • 15h à 16h : Guillaume FOURMONT, Rédacteur en chef de la revue CARTO ; Laura MARGUERITE, Cartographe pour Areion Groupe.
  • 16h à 17hSébastien ABIS, Directeur de DEMETER, chercheur associé à l’IRIS ; Catherine MIGAULT, Responsable de l’Agriculture pour le Groupe Crédit Agricole ; Laurent LEMARCHAND, Directeur Innovation, développement et transformation du groupe NATUP ; Nathalie BELHOSTE (modérateur), Enseignant-Chercheur – Grenoble Ecole de Management.
  • 18h à 19h : Quentin CENSIER, Vulgarisateur historique sur la chaine YouTube « Sur le Champ » ; Gabriel GALICE, Président, Institut International de Recherches pour la Paix à Genève (GIPRI) ; Thomas DURAND (modérateur), Directeur d’ASTEC (Association pour la Science et la Transmission de l’Esprit Critique).

 

Pour plus d’informations sur le programme définitif, tu peux te rendre sur le site du Festival Géopolitique de Grenoble.

Antoine Mecocci