Le classement Parcoursup 2020 des prépas ECE Le classement Parcoursup 2020 des prépas ECE
La fin de la phase des vœux sur Parcoursup étant enfin terminée, nous sommes enfin en mesure de vous révéler quelles sont les prépas les... Le classement Parcoursup 2020 des prépas ECE

La fin de la phase des vœux sur Parcoursup étant enfin terminée, nous sommes enfin en mesure de vous révéler quelles sont les prépas les plus sélectives en filière ECE. Si vous pouvez savoir dès maintenant si vous êtes bachelier ou non, reste à connaître les prépas qui vous accepteront l’année prochaine. Dans ce classement tu peux voir le nombre de demandes pour chaque prépa et le nombre de places disponibles. Le taux de sélectivité détermine le nombre de personnes ayant reçu une proposition d’admission l’an passé sur le nombre de demandes.

 

Prépas ECE : classement Parcoursup en fonction du plus haut taux de sélectivité

ClassementListe des prepasNombre de vœux cette annéeNombre de place disponiblesNombre de classeTaux d'accès
1Madeleine-Daniélou11254216%
2Henri-IV23684719%
3Janson-de-Sailly274948112%
4Saint-Cyr (78)56132115%
5Saint-Louis-de-Gonzague177080217%
6Lycée militaire Aix-en-Provence47128119%
6Ampère176348119%
6Sainte-Marie125136119%
9Montaigne (33)138948121%
10Chartreux127140125%
10Prytanée National Militaire44034125%
12Lycée Militaire d'Autun40030127%
13Notre-Dame-du-Grandchamp150187228%
13Ozenne112548128%
15Hoche153448129%
15Marcelin-Berthelot77548129%
17Nelson Mandela90748130%
17Montaigne (75)277048130%
19Saint-Paul64242132%
19Chateaubriand99648132%
21Saint-Just136248135%
21Claude-Monet177648135%
23Carnot252396237%
24Notre-Dame-des-Minimes93648138%
25Stanislas55036139%
25Kléber81448139%
27Saint-Michel-de-Picpus153088241%
28René-Cassin50148142%
29Gaston-Berger65548142%
30CIV-Valbonne53548144%
31Saint-Charles73748147%
32Notre-Dame-de-Sainte-Croix132896248%
33Gustave-Flaubert42648149%
34Champollion74748151%
35Carnot(21)56748155%
36Saint-Vincent-Providence63248157%
36Alfred-Kastler48740157%
36Joachim-du-Bellay50140157%
39Clemenceau40948160%
39Alexandre-Dumas71948160%
39Voltaire45245160%
39Descartes (Maroc)10540160%
43Gerville-Réache13338161%
43La Pérouse33548161%
45Bellepierre20135162%
46La Merci52935163%
46Berthollet48148163%
46Rodin178848163%
49Saint-Jean80696264%
49Georges-de-La-Tour42248164%
51Claude-Fauriel38348165%
51La Folie-Saint-James85538165%
53Daudet44348168%
53Moissan22535168%
55Charles-De-Gaulle35224169%
56Parc-de-Vilgenis44648170%
56Blaise-Pascal40645170%
58Dumont-d'Urville37048171%
58Paul-Gauguin10635171%
58Jean Calvin9624171%
61Université de la rochelle45648172%
61Berlioz85646172%
63Henri-Poincaré61748173%
63Saint-Joseph15048173%
65Théophile-Gautier27630175%
66Olympe-de-Gouges47830177%
66Saint-Exupéry21935177%
66Notre dame de bon secours11330177%
66Madame de Stael13930177%
70Saint Charles Sainte Croix17024178%
71Gustave Courbet20345179%
72Saint bénigne15929180%
72Jean-Bart17348181%
73Lycée Le verrier 16648181%
73Gambetta32948181%
73Francois-Couperin29435181%
76Internat d'excellence Sourdun13430182%
76Madeleine-Michelis23235182%
76Marie-de-Champagne25844182%
76Vernet28945182%
80Edgar-Quinet20840183%
80Jean-Jacques-Rousseau37940183%
82Jean-XXIII16327184%
82Montaigne (68)29540184%
84Dominique-Villars25824185%
84Clément-Marot26324185%
84Jean-Baptiste-Corot40340185%
84Francois Rabelais37048185%
84Sainte-Marie-Grand-Lebrun63048185%
89Saint-Joseph-du-Loquidy61368286%
89Aliénor-d'Aquitaine55845186%
91La Nativité59248187%
92Jeanne-d'Arc26624188%
92La Salle22825188%
94Saint-Louis (Blanche de Castille)32724189%
94Teilhard-de-Chardin45740189%
96Bellevue13820189%
96Saint-Etienne (67)33248190%
98La Cadenelle30124192%
99Philippine Duchesne22424194%
100Saliège59048195%
101Saint-Alyre416251100%

NB : les prépas n’ayant pas de chiffres sont les prépas privées hors contrat (type Ipesup) ou les prépas marocaines qui ne recrutent pas via Parcoursup. Les procédures d’admission sont spécifiques à chacun de ces établissements.

Pour commencer, ce classement met fin à une idée reçue : les prépas ne sont pas inaccessibles. Alors pourquoi pas vous ? La prépa de Saint-Alyre va jusqu’à accepter 100% des postulants ! Et si les résultats du premier tour Parcoursup ne vous correspondent pas à vos attentes, pas de panique, vous pouvez attendre la phase complémentaire qui commence le 25 juin et espérez intégrer la prépa de vos rêves !

Ensuite, il ne faut pas confondre ce classement de sélectivité des prépas et celui des performances aux concours. Certaines prépas reçoivent un très grand nombre de candidatures car elles bénéficient d’une image de prépa accessible et d’un bon niveau qui leur permettent d’être très sélectives. Janson se place ainsi 3èmede ce classement avec un taux d’accès de seulement 12%.

 

Entrée en prépa et Covid-19

Si le coronavirus a compliqué votre année de terminale, la situation devrait s’être améliorée d’ici septembre. Vous pouvez être rassurés, la crise du Covid-19 ne changera rien à votre processus d’admission. Seule ombre au tableau, l’annulation des épreuves écrites du bac 2020 puisque les bons résultats espérés au bac ne pourront pas venir compenser un dossier un peu fragile.

 

N’hésite pas à comparer ce classement avec celui de l’année 2019.

Lucas Dunand Roux

Étudiant à HEC Paris.